Bagi kamu yang ingin masuk Universitas Diponegoro Semarang. Semoga informasi Passing Grade UNDIP ini bisa membantu kamu untuk memilih program studi yang tepat.

Artikel ini akan memberikan kamu informasi lengkap mengenai

  • Passing grade per program studi
  • Nilai rataan UTBK
  • Jumlah Daya tampung
  • Tingkat Persaingan / Keketatan program studi
  • dan Jumlah Peminat di setiap program studi

Data yang kami sajikan berdasarkan berbagi sumber dan website resmi LTMPT Dikti. Berikut informasi passing grade UNDIP per program studi.

Saintek

JurusanDaya TampungPeminatKeketatanNilai UTBK
KESEHATAN MASYARAKAT1503,8074%637.31
KEDOKTERAN854,3182%709.46
KEPERAWATAN601,7463%613.51
GIZI652,7252%642.09
MATEMATIKA707909%639.78
BIOLOGI839009%625.67
KIMIA8375911%633.88
FISIKA8355415%620.26
STATISTIKA831,5635%646.44
INFORMATIKA832,0444%656.98
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN401,0644%624.15
AKUAKULTUR6028321%605.36
PERIKANAN TANGKAP5035014%607.96
ILMU KELAUTAN901,0628%611.37
OCEANOGRAFI601,3794%616.78
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN507507%612.22
TEKNIK SIPIL803,0323%656.18
ARSITEKTUR651,9093%646.76
TEKNIK MESIN902,0964%641.71
TEKNIK KIMIA1131,5038%655.57
TEKNIK ELEKTRO751,6635%648.29
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA792,1264%636.73
TEKNIK INDUSTRI752,2293%662.06
TEKNIK LINGKUNGAN601,7213%644.12
TEKNIK PERKAPALAN659347%621.59
TEKNIK GEOLOGI457586%624.11
TEKNIK GEODESI608587%629.23
TEKNIK KOMPUTER601,4244%631.31
PETERNAKAN1251,5248%601.15
TEKNOLOGI PANGAN501,3764%640.88
AGROEKOTEKNOLOGI509885%604.24
AGRIBISNIS501,3344%604.37
KEDOKTERAN GIGI131,3881%661.94
FARMASI251,7441%646.72
BIOTEKNOLOGI4500%629.85

Program studi kedokteran gigi dan farmasi adalah program studi yang memiliki tingkat persaingan tertinggi dengan passing grade 1% , disusul dengan program pendidikan dokter dan gizi yang memiliki passing grade 2%.

Soshum

JurusanDaya TampungPeminatKeketatanNilai UTBK
SASTRA INDONESIA609580.06588.19
SASTRA INGGRIS701.4750.05614.08
SEJARAH405710.07602.08
ILMU PERPUSTAKAAN451.310.03599.34
HUKUM4254.4020.1632.84
MANAJEMEN1384.0150.03641.26
EKONOMI PEMBANGUNAN881.3520.07637.41
AKUNTANSI1383.1290.04651.99
ADMINISTRASI PUBLIK881.5490.06624.11
ADMINISTRASI BISNIS882.6380.03632.16
ILMU PEMERINTAHAN601.6180.04612.57
ILMU KOMUNIKASI632.7120.02630.85
PSIKOLOGI1253.3880.04641.29
BAHASA DAN KEBUDAYAAN JEPANG408330.05596.95
HUBUNGAN INTERNASIONAL501.8510.03649.76
ANTROPOLOGI SOSIAL607750.08603.25
EKONOMI SYARIAH501.0390.05615.4

Sedangkan untuk soshum  ada 4 program studi sekaligus dengan tingkat persaingan tertinggi yaitu hubungan internasional, manajemen, ilmu perpustakaan, ilmu komunikasi, dan administrasi bisnis dengan passing grade 2-3%.

Hal ini disebabkan oleh luasnya lapangan kerja pasca lulus di program studi tersebut. Contohnya adalah prospek kerja ilmu komunikasi yang bisa masuk ke berbagai industri.

Kamu Harus Persiapkan

UNDIP adalah salah satu kampus favorit dan terbaik di Indonesia. Kamu harus sadar bahwa tingkat persaingnya sangatlah tinggi. Kamu butuh persiapan yang cukup matang agar bisa diterima menjadi mahasiswa UNDIP.

Beberapa aktivitas ini harus kamu lakukan sebelum mengikuti ujian masuk kampus.

  1. Mengetahui semua informasi jalur masuk ke UNDIP
  2. Latihan Soal Ujian 4 Tahun terakhir. Kenapa penting? karena setiap orang cenderung malas membuat soal dari nol. begitu juga para pembuat soal ujian masuk kampus. Biasanya masih mengacuk ke soal-soal di tahun sebelumnya.
  3.  Jaga keseimbangan mental antara Belajar dan Hiburan. Kamu itu tetap butuh hiburan loh, walau ujian semakin dekat kesehatan mentalmu wajib harus di jaga. Agar nanti ketika ujian kita bisa maksimal dan tanpa beban.
  4. Pilih program studi yang sesuai passion kamu. Pastikan yang kamu pilih adalah yang sesuai dengan minat bakatmu. Kalau salah pilih akan berdampak buruk terhadap kehidupan perkuliahanmu. Jadi jangan ikutan-ikutan pilihan teman ya.  Tanyakanlah kepada hati nuranimu sendiri.

Untuk informasi biaya kuliah di UNDIP kamu bisa membacanya disini. Semoga informasi passing grade undip ini bermanfaat untuk kamu ya.