Kamu ingin masuk menjadi mahasiswa UGM? kampu perlu mengathui data daya tampung ugm yang kita sajikan berikut.

Sebelum itu mungkin kamu perlu mengenal sedikit apa itu Universitas Gadjah Mada (UGM).

Universitas Gadjah Mada merupakan universitas negeri di Indonesia yang didirikan Pemerintah  pada tanggal 19 Desember 1949 berdasarkan Peraturan Pemerintah Nomor 23 Tahun 1949 tentang Peraturan Tentang Penggabungan Perguruan Tinggi Menjadi Universiteit tanggal 16 Desember 1949.

UGM terletak di Bulaksumur Yogyakarta. Secara institusi kampus, UGM sendiri telah mendapatkan akreditasi peringkat A berdasarkan surat keputusan nomor 5241/SK/BAN-PT/Akred/PT/XII/2017 dari BAN PT. Peringkat A berarti adalah hasil yang terbaik dari sebuah akreditasi.

Nah sekarang kamu sudah mengenal sedikit tentang UGM. selanjutnya kita akan membaca informasi tentang daya tampung dan peminat UGM di SBMPTN. Mungkin data ini bisa juga dijadikan pembanding untuk SNMPTN, Ujian mandiri UGM. karena dari segi peminat biasanya memiliki hasil yang mirip-mirip.

Daya Tampung UGM Saintek

NoProgram StudiJenjangDaya Tampung 2021Peminat 2020Passing Grade(%)
1MANAJEMEN INFORMASI KESEHATAND41100
2TEKNOLOGI REKAYASA PERANGKAT LUNAKD41700
3TEKNOLOGI REKAYASA ELEKTROD41700
4TEKNOLOGI REKAYASA INSTRUMENTASI DAN KONTROLD41700
5TEKNOLOGI REKAYASA INTERNETD41700
6TEKNIK PENGELOLAAN DAN PEMELIHARAAN INFRASTRUKTUR SIPILD42100
7TEKNOLOGI REKAYASA MESIND42100
8TEKNIK PENGELOLAAN DAN PERAWATAN ALAT BERATD42100
9PENGELOLAAN HUTAND42100
10TEKNOLOGI VETERINERD42100
11PENGEMBANGAN PRODUK AGROINDUSTRID42100
12TEKNOLOGI SURVEI DAN PEMETAAN DASARD42100
13SISTEM INFORMASI GEOGRAFISD42100
14TEKNOLOGI REKAYASA PELAKSANAAN BANGUNAN SIPILD42100
15BIOLOGIS17962312
16FARMASIS18422013
17GEOGRAFI LINGKUNGANS1425038
18KARTOGRAFI DAN PENGINDERAAN JAUHS13535210
19PEMBANGUNAN WILAYAHS1285265
20KEDOKTERANS16235651
21ILMU KEPERAWATANS1397325
22GIZI KESEHATANS13513242
23KEDOKTERAN GIGIS15314073
24KEDOKTERAN HEWANS1708038
25FISIKAS12518413
26KIMIAS14942411
27MATEMATIKAS1286404
28ILMU KOMPUTERS12513302
29STATISTIKAS1217832
30GEOFISIKAS1213116
31ELEKTRONIKA DAN INSTRUMENTASIS1253068
32AGRONOMIS1284586
33ILMU TANAHS1212319
34EKONOMI PERTANIAN DAN AGRIBISNISS1286014
35PROTEKSI TANAMAN (ILMU HAMA DAN PENYAKIT TUMBUHAN)S12318912
36PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIANS1142765
37AKUAKULTUR (BUDIDAYA PERIKANAN)S1212438
38TEKNOLOGI HASIL PERIKANANS12115313
39MANAJEMEN SUMBERDAYA AKUATIK (MANAJEMEN SUMBER DAYA PERIKANAN)S12116013
40MIKROBIOLOGI PERTANIANS11312510
41ILMU DAN INDUSTRI PETERNAKANS1105100710
42ARSITEKTURS12811842
43PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTAS1289023
44TEKNIK GEODESIS14948110
45TEKNIK GEOLOGIS1427955
46TEKNIK KIMIAS1538676
47TEKNIK ELEKTROS1288883
48TEKNIK MESINS1499275
49TEKNIK SIPILS16315773
50TEKNIK NUKLIRS1183115
51TEKNIK FISIKAS13527412
52TEKNIK INDUSTRIS13912923
53TEKNIK PERTANIANS1353679
54TEKNOLOGI PANGAN DAN HASIL PERTANIANS1398264
55TEKNOLOGI INDUSTRI PERTANIANS1396166
56HIGIENE GIGIS1181979
57KEHUTANANS19712647
58TEKNOLOGI INFORMASIS12817601
59ILMU AKTUARIAS1145582
60TEKNIK BIOMEDISS1147061

Kedokter dan dan Farmasi ternyata memiliki persaingan paling ketat ya. Mau jadi dokter? Persiapkan dirimu lebih giat lagi.

Soshum

NoProgram StudiJenjangDaya Tampung 2021Peminat 2020Passing Grade(%)
1MANAJEMEN DAN PENILAIAN PROPERTID41400
2PERBANKAND42500
3AKUNTANSI SEKTOR PUBLIKD42100
4PEMBANGUNAN EKONOMI KEWILAYAHAND42500
5PENGELOLAAN ARSIP DAN REKAMAN INFORMASID42100
6BAHASA INGGRISD42100
7BISNIS PERJALANAN WISATAD43200
8ILMU EKONOMIS1326524
9MANAJEMENS14631191
10AKUNTANSIS15321082
11FILSAFATS15349110
12HUKUMS111635753
13ANTROPOLOGI BUDAYAS1284815
14ARKEOLOGIS1143653
15SEJARAHS1162526
16SASTRA ARABS1205213
17BAHASA DAN SASTRA INDONESIAS1274046
18SASTRA INGGRISS1209302
19SASTRA JAWAS1132136
20SASTRA PRANCISS1112165
21SASTRA JEPANGS1113163
22BAHASA DAN KEBUDAYAAN KOREAS1168071
23MANAJEMEN DAN KEBIJAKAN PUBLIKS12712702
24ILMU HUBUNGAN INTERNASIONALS12819041
25POLITIK DAN PEMERINTAHANS12710962
26PEMBANGUNAN SOSIAL DAN KESEJAHTERAANS12710052
27ILMU KOMUNIKASIS12722051
28SOSIOLOGIS1277463
29PSIKOLOGIS17936552
30PARIWISATAS1169271

Persaingan di Soshum paling ketat terjadi di Program studi Hukum dan Psikologi. Bagi kamu yang ingin masuk ke kedua prodi tersebut harus persiapkan dirimu lebih giat ya.

FAQ

Bagaimana cara membaca persainganya?

Cara membacanya adalah dengan cara melukan pembagian

peminat 2019/ Daya Tampung 2020 = Tingkat Persaingan

Jadi tingkat persaingan di prodi ilmu ekonomi kita dapatkan 500/32 = 15,6 . Atau satu daya tampung diperebutkan 15-16 orang. Semakin besar nilainya semakin berat tingkat persainganya. Sudah pahamkan?

Jalur Masuk UGM Selain SBMPTN?

Selain SBMPTN ada Jalur SNMPTN, Jalur Ujian Tulis, & Jalur Prestasi

Berapa Biaya Kuliah di UGM?

UGM menggunakan UKT dengan 8 golongan. Biaya kuliah kamu diKelompokan dengan Kriteria penghasilan orang tuamu. (penghasilan kotor+penghasilan tambahan)

  • UKT 0 Peserta Bidikmisi
  • UKT 1 Penghasilan ≤ 500.000
  • UKT 2 500.000 < Penghasilan ≤ 2.000.000
  • UKT 3 2.000.000 < Penghasilan ≤ 3.500.000
  • UKT 4 3.500.000 < Penghasilan ≤ 5.000.000
  • UKT 5 5.000.000 < Penghasilan ≤ 10.000.000
  • UKT 6 10.000.000 < Penghasilan ≤ 20.000.000
  • UKT 7 20.000.000 < Penghasilan ≤ 30.000.000
  • UKT 8 Penghasilan > 30.000.000

Selengkapnya untuk Biaya Kuliah dapat kamu lihat disini

Semoga informasi kali ini membantu kamu ya. selamat berjuang ke kampus impian. Informasi tentang daya tampung kampus lain dapat kamu cek di kategori khusus tentang daya tampung.