Informasi tentang daya tampung ITS (Institut Teknologi Sepuluh Nopember) adalah hal yang perlu kamu ketahui sebagai calon mahasiswa. Dengan mengetahui informasi tersebut kamu jadi tahu bagaimana peta persaingana.

Data Peminat adalah jumlah orang yang memilih prodi tersebut di tahun sebelumnya atau SBMPTN 2019.

Sedangkan data daya tampung adalah data jumlah mahasiswa yang diterima per program studi.

Berikut data daya tampung ITS dan peminatnya per program studi

Baca Juga: Prospek Karir ITS Berbagai Jurusan

Daya Tampung Saintek & Soshum

NoProgram StudiJenjangDaya Tampung 2021Peminat 2020Passing Grade(%)
1TEKNIK SIPILD4270-
2TEKNOLOGI REKAYASA KONSTRUKSI BANGUNAN AIRD4270-
3TEKNOLOGI REKAYASA MANUFAKTURD4300-
4TEKNOLOGI REKAYASA KONVERSI ENERGID4300-
5TEKNOLOGI REKAYASA OTOMASID4420-
6TEKNOLOGI REKAYASA KIMIA INDUSTRID4300-
7TEKNOLOGI REKAYASA INSTRUMENTASID4390-
8STATISTIKA BISNISD4390-
9FISIKAS16015339
10MATEMATIKAS16056610
11STATISTIKAS1607817
12KIMIAS16033118
13BIOLOGIS13614724
14TEKNIK MESINS17812796
15TEKNIK ELEKTROS18411607
16TEKNIK KIMIAS1607158
17TEKNIK FISIKAS16031818
18TEKNIK INDUSTRIS16014354
19TEKNIK MATERIALS1606019
20TEKNIK SIPILS16012474
21ARSITEKTURS1459564
22TEKNIK LINGKUNGANS1487796
23TEKNIK GEOMATIKAS14531014
24PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTAS15710215
25TEKNIK PERKAPALANS1365776
26TEKNIK KELAUTANS13622516
27TEKNIK SISTEM PERKAPALANS14227415
28TEKNIK INFORMATIKAS19020494
29SISTEM INFORMASIS16611525
30DESAIN PRODUK INDUSTRIS13632711
31TEKNIK TRANSPORTASI LAUTS1151728
32TEK. SIST PERKAPALAN (GLR GANDA ITS-JERMAN)S11812514
33TEKNIK KOMPUTERS1244515
34TEKNIK GEOFISIKAS1303019
35DESAIN INTERIORS1243546
36TEKNIK BIOMEDIKS1243496
37SAINS AKTUARIAS1365406
38TEKNOLOGI INFORMASIS1243886
39DESAIN KOMUNIKASI VISUALS1246083
40MANAJEMEN BISNISS1399314
41STUDI PEMBANGUNANS13023013

Teknik informatika menjadi prodi yag paling banyak peminatnya. Ini sesuai dengan perkembangan industri dan dunia kerja yang sedang membutuhkan banyak sekali ahli-ahli programming.

Kemudian berturut-turut di susul program sutdi teknik elektro dan sistem informasi.

FAQ

Bagaimana cara membaca persainganya?

Cara membacanya adalah dengan cara melukan pembagian

peminat 2019/ Daya Tampung 2020 = Tingkat Persaingan

Jadi tingkat persaingan di prodi teknik elektro kita dapatkan 660/84 = 7,8 . Atau satu daya tampung diperebutkan 7-8 orang. Semakin besar nilainya semakin berat tingkat persainganya. Sudah pahamkan? Segera tentukan program studi pilihanmu

Biaya Kuliah ITS Jalur SBMPTN

Merangkum dari  smits.its.ac.id. Uang Kuliah Tunggal (UKT) per semester di ITS dibagi dalam 7 (tujuh) kategori yang disesuaikan dengan kemampuan ekonomi orangtua mahasiswa.

UKT Program Sarjana jalur SBMPTN di ITS berkisar dari Rp 500.000 hingga Rp 7.500.000 per semesternya.

Golongan tertinggi yaitu golongan 7 biayanya Rp 7.500.000, untuk golongan sedang yaitu golongan 4 biayanya Rp 4.000.000, dan untuk golongan paling rendah yaitu golongan 1 biayanya Rp 500.000.

Range UKT ITS per semester:

  • Tinggi: Rp 7.500.000 untuk semua program studi di ITS.
  • Sedang: Rp 4.000.000 – Rp 5.000.000 untuk semua program studi di ITS.
  • Rendah: Rp 500.000 – Rp 1.000.000 untuk semua program studi di ITS.
KategoriTarif UKT (Rp)
1500.000
21.000.000
32.500.000
44.000.000
55.000.000
66.000.000
77.500.000

Beasiswa yang ada di ITS?

Bagi kamu pemburu beasiswa, di ITS ada banyak sekali Beasiswa yang bisa kamu ajukan.

Beasiswa KIP Kuliah

Beasiswa KIP-Kuliah yang merupakan program pemerintah berlaku pada semua program studi di ITS, kecuali program studi Joint Degree dan Program Sarjana Kelas Internasional.

Syarat & Ketentuan yang berlaku bagi peminat Beasiswa KIP-KUliah adalah sebagai berikut.

  • Siswa pendaftar dari keluarga kurang mampu secara ekonomi dapat mengajukan bantuan biaya pendidikan KIP Kuliah.
  • Calon peserta penerima KIP Kuliah terlebih dahulu harus mempelajari prosedur pendaftaran program KIP Kuliah.

Beasiswa Lain

Selain beasiswa KIP-Kuliah, ITS juga bekerjasama dengan berbagai instansi dalam pemberian beasiswa untuk mahasiswa ITS. Para mahasiswa bisa memperoleh beasiswa dari berbagai sumber setelah mendapatkan Indeks Prestasi akademik dan formulir yang tersedia sebagai suatu prasyarat mendapatkan beasiswa

Semoga informasi ini memberikan manfaat untuk kamu. Informasi tentang daya tampung kampus lain bisa kamu cek melalui kategori ini. Persiapkan dirimu dengan perbanyak latihan soal dan berdoa untuk kelancaran kamu menhadapi ujian masuk. selamat berjuang.